ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова назвала мошенничество с недвижимостью одной из самых острых проблем в регионе. В 2025 году к ней обратились восемь граждан, лишившихся своего жилья. Мошенники действуют по «схеме Долиной».
По словам омбудсмена, мошенничество в сфере недвижимости приобрело черты, схожие с историей певицы Ларисы Долиной, но затрагивает самых обычных и незащищенных граждан. Мерзлякова сообщила, что в 2025 году в ее аппарат обратились восемь пострадавших. Жертвами стали не бизнесмены или публичные лица, а «интеллигентнейшие люди, умницы», которых называют «ведомыми продавцами». Эти граждане оказываются абсолютно беззащитными перед обманом.
«Мы все накинулись на Долину, но у нас совсем не Долина, а малообеспеченные люди! Это обычные граждане, которые поверили мошенникам и продали свое жилье», – эмоционально описывает ситуацию Татьяна Мерзлякова.
Омбудсмен выразила надежду, что для борьбы с этим злом уже в самое ближайшее время будут созданы эффективные механизмы, аналогичные тем, что банки внедрили для защиты от кредитного мошенничества. Кроме того, Татьяна Мерзлякова анонсировала, что одной из новых инициатив ее аппарата в 2026 году станет глубокое изучение ситуации с мошенничеством на рынке жилья и принятие всех необходимых действий для защиты прав граждан.
«ФедералПресс» сообщал, что свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова привлекла внимание общества к проблеме «черных вдов», женщин-мошенниц, которые обманом пытаются получить выплаты, положенные участникам СВО,
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


