Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Иностранцы на фестивале молодежи прошли через «Поезд Победы»: «Хотел плакать»

Молодым людям из 191 страны мира устроили экскурсию в уникальный передвижной музей
Молодым людям из 191 страны мира устроили экскурсию в уникальный передвижной музей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября, ФедералПресс. Участники Всемирного фестиваля молодежи, который проходит в Екатеринбурге, побывали в «Поезде Победы». Для гостей из других стран этот интерактивный музей на колесах стал настоящим открытием.

«Собираясь на этот молодежный фестиваль, я не думал, что у меня будет такая возможность буквально прочувствовать историю. В каждом вагоне Поезда Победы эмоции были разными. Я обязательно приведу сюда своих друзей, которые тоже приехали на фестиваль. Это такой опыт! Я временами просто хотел плакать!» – признался Акилл из Шри-Ланки.

Хамат Шудинов из Бухары был поражен реалистичностью экспозиции.

«Это было просто завораживающе! Все фигуры людей там выглядят по-настоящему реальными. Мне кажется, пока это лучший музей, который я посетил», – сказал молодой человек.

Дарья из Курска уверена, что такие проекты важны для сохранения памяти.

«Я под очень большим впечатлением. Когда ты читаешь об истории в учебниках или в интернете, ты, конечно, сопереживаешь, но когда ты буквально оказываешься в эпицентре событий, тут уже не нужно никаких слов, ты просто чувствуешь, ты словно переносишься в то время», – отметила девушка.

Молодым людям из 191 страны мира устроили экскурсию в уникальный передвижной музей

«Поезд Победы» – первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. Десять тематических вагонов посвящены отдельным событиям Великой Отечественной войны. Для многих иностранных участников фестиваля это стало погружением в историю, о которой они знали только по учебникам.

В первые дни работы выставки в Екатеринбурге ее посетили ветераны, семьи бойцов СВО, представители Комитета семей воинов Отечества и фонда «Защитники Отечества», а также ребята из «Движения Первых». Помощь в организации оказывают «Волонтеры Победы».

Как писал «ФедералПресс», в Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, который продлится с 11 по 17 сентября. Событие привлекло более 11 тысяч участников из 191 страны мира, в том числе, 1000 подростков.

Фото предоставлены организаторами

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.