Top.Mail.Ru
Общество
Тамбовская область
0

Фадеев: люди должны иметь возможность достойно жить там, где они родились

Глава
Глава Общественной палаты считает, что малых городов есть потенциал

МИЧУРИНСК, 26 сентября, ФедералПресс. В Тамбовской области начал работу форум «Сообщество».

Форум открыл секретарь Общественной Палаты РФ Валерий Фадеев.

Он уверен, что у малых городов в России есть большой потенциал для развития, и потому Общественная палата против ориентации органов исполнительной власти на поддержку крупных городов и мегаполисов.

По словам главы ОП, сейчас сложился стереотип – будто бы население в России массово уезжает в промышленные города и мегаполисы. Однако ситуация выглядит по-другому: большая часть населения страны как раз и проживает в малых городах, подобно Мичуринску, где проходит форум. Соответственно, органы государственной власти должны проводить политику, направленную на стимулирование развития сел и небольших по численности жителей города.

«Люди должны иметь возможность достойно жить там, где они родились. Я очень рад, что это первый наш форум, который проходит в районном центре. Глубинная Россия — это опора жизни страны. Мы выбрали для проведения нашего форума Тамбовскую область и конкретно Мичуринск, потому что здесь есть серьезный опыт развития аграрного производства по всей цепочке, включая пищевую промышленность, образования и т.д. Мичуринск — это город, который смог выкарабкаться из тяжелой ситуации 1990-х годов, хотя и потерял много населения. Это город, который достаточно далеко находится от Москвы, но, тем не менее, является наукоградом», — сказал Фадеев в приветственном слове к участникам форума.

Он добавил, что задачей форума «Сообщество» в Мичуринске, является использование опыта развития малых городов, накопленного в Тамбовской области, и его распространение в других регионах России.

Отметим, что форум Общественной палаты РФ «Сообщество» начал свою работу в Мичуринске 26 сентября. Он продлится два дня. Тема форума – «Глубинная Россия. Возможности для развития малых городов и сельских территорий». Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Форум — открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных, тех, что готовы заниматься социально направленной работой.

Фото: ФедералПресс / Виктор Бодров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.