Top.Mail.Ru
Экология
Томская область
0

«Томскнефтехим» в этом году начнет самостоятельно очищать сточные воды

Компания закончит пусконаладочные работы в первом квартале 2022 года
Компания закончит пусконаладочные работы в первом квартале 2022 года

ТОМСК, 15 февраля, ФедералПресс. «Томскнефтехим» завершит пусконаладочные работы на новых очистных сооружениях в первом квартале этого года, сообщили «ФедералПресс» в региональном департаменте инвестиций в ответ на запрос. «Сибур» вложил в проект минимум на 28 млн рублей больше, чем заявлялось в 2016 году.

«Установка локальных очистных сооружений предназначена для сбора и физико-химической очистки сточных вод от производства этилена и пропилена. Производительность объекта составит 75 м³/ч», – сообщили в ведомстве.

Согласно перечню инвестпрoектов Томской области, очистные сооружения должны были построить в 2016–2021 годах, стоимость – 1,87 млрд рублей. Их цель – снять нагрузку с городских очистных сооружений, где отходы предприятия не превышали 8 % общего объема стоков, и перенести ее на «Томскнефтехим». Новая система очистки многоступенчатая, на основе современных экологических технологий. По информации пресс-службы предприятия, строительство началось в октябре 2020 года. «Сибур» инвестировал в прoект свыше 1,9 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, на каком этапе строительства находится итатский дом для престарелых и хирургический корпус онкологического диспансера в Томской области.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.