Top.Mail.Ru
Энергетика
Томская область
0

Томские поселки обеспечат солнечным электроснабжением

АГЭУ
Автономные энергетические установки будут возведены в регионе в течение трех лет

ТОМСК, 2 августа, ФедералПресс. Для электроснабжения 28 населенных пунктов Томской области могут быть запущены автономные гибридные энергетические установки (АГЭУ). Первым среди них станет поселок Катайга в Верхнекетском районе, рассказали в пресс-службе компании «Россети Сибирь».

«Пока 1 300 жителей Катайги получают электричество от дизельных электростанций – свет в их домах горит всего несколько часов в сутки. Годовая выработка дизелей – от 2 МВт. Специалисты «Россети Сибирь» обследуют существующие сети и рассчитывают возможности установки возобновляемых источников электроэнергии – автономных гибридных энергетических установок», – пояснили в компании.

Всего электроснабжением от АГУЭ планируется обеспечить больше 12 тысяч жителей региона. На эти цели предполагается направить почти 1,5 миллиарда рублей. Ожидается, что объекты будут возведены в течение трех лет, реконструкция сетей займет пять лет.

Реализация проекта позволит снизить затраты в населенных пунктах почти вдвое – с 245 до 134 млн рублей в год, а также улучшить здесь экологическую обстановку.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что частный сектор в пяти регионах СФО и ДФО может перейти на электроотопление.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.