Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Иностранные спутники засняли разлив нефтепродуктов в Норильске

Разлив нефтепродуктов
Хранилище содержало более 21 тысячи тонн дизельного топлива, загрязняющая жидкость попала в ручей, который впадает в реку Амбарная

НОРИЛЬСК, 11 июня, ФедералПресс. Иностранные государства сделали порядка полтора миллиона квадратных километров съемок. Уникальные кадры с места с уже перенаправили в МЧС.

Специалисты Госкорпорации «Роскосмос» передали в МЧС России российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме. В целях мониторинга разлива нефтепродуктов в Норильске в мониторинге пострадавшего района приняли участие 14 космических аппаратов из разных стран.

В госкорпорации сообщили, что согласно последним данным иностранные данные дистанционного зондирования Земли общим объемом около 1,5 миллиона квадратных километров 75 маршрутов съемки были переданы в МЧС России. Помимо этого, за разливом топлива следят российские спутники дистанционного зондирования земли, которые передали в ведомство более 88 тысяч квадратных километров съемки.

Отметим, что 29 мая на территории ТЭЦ-3 «НТЭК» произошла разгерметизация топливного бака и возгорание нефтепродуктов. В результате более 21 тыс тонн топлива попало на поверхность земли, и акваторию реки Амбарная. Разлив топлива в Норильске объявлен ЧС федерального уровня.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что руководитель ТЭЦ-3, а также главный инженер и его заместитель задержаны в рамках расследования уголовного дела о разливе нефтепродуктов в Норильске. В ближайшее время планируется предъявить им обвинение и решить вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.