Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Суд продлил арест мэру Томска

Мэра Томска Ивана Кляйна оставили в СИЗО
Мэра Томска Ивана Кляйна оставили в СИЗО

ТОМСК, 12 января, ФедералПресс. Мэра Томска Ивана Кляйна оставили под стражей еще на два месяца. По данным адвокатов, защите не дали возможности подготовиться к суду. Главе города предстоит пройти лечебную экспертизу.

Мэру Томска Ивану Кляйну продлили содержание в СИЗО еще на два месяца. Кировский райсуд города оставил его под стражей до 13 марта. Заседание длилось с 15 часов практически до полуночи. Ранее в своем официальном телеграм-канале защита градоначальника сообщила, что о дате и времени процесса их проинформировали накануне утром, лишив возможности заблаговременно ознакомиться с текстом ходатайства, где указаны основания для продления ареста.

Во время процесса адвокат Марина Вихлянцева попросила суд о переносе заседания на утро вторника. Защите нужно было время для подготовки доводов против продления содержания Кляйна под стражей, но судья просьбу не удовлетворила, усмотрев в ней попытку затянуть процесс. Сам градоначальник рассказал, что сегодня должен пройти лечебную экспертизу из-за ухудшения своего здоровья. Об этом в конце декабря сообщали его адвокаты, пишет РИА «Томск».

Продление ареста прокомментировала в своем телеграм-канале депутат думы Томска Ксения Фадеева:

«Новый рабочий год начался с очередной жестокости: суд продлил мэру Кляйну арест на два месяца. Больной, немолодой, ничем не опасный для общества человек проведёт ещё минимум два месяца за решёткой. Почему? Да просто потому, что они так могут. Могут … уничтожать любого, кого им вздумается, будь то оппозиционер, популярный в народе губернатор или самый богатый мэр России».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Ивана Кляйна обвиняют в превышении полномочий при создании санитарно-защитной зоны около пивного завода и незаконной продаже земельного участка своей дочери. На данный момент мэра временно отстранили от занимаемой должности.

Фото: пресс-служба администрации Томска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.