Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Адвокат: операцию мэру Томска снова перенесут

Заболевшему мэру Томска ограничили срок знакомства с уголовным делом
Заболевшему мэру Томска ограничили срок знакомства с уголовным делом

ТОМСК, 15 февраля, ФедералПресс. Срочную операцию, назначенную мэру Томска Ивану Кляйну, снова перенесут, считает его адвокат. Градоначальник, по решению суда, обязан ознакомиться с 17 томами уголовного дела до четверга включительно, при этом следствие требовало закончить процедуру уже завтра.

«Материалы дела содержатся в 17 томах и двух коробках. Не все тома дела были переданы своевременно, а часть томов была передана в нечитаемых копиях. Полностью все материалы в доступном для изучения виде были предоставлены только 13 февраля», – пояснили защитники на суде.

Адвокаты считают, что следствие нарушает право Ивана Кляйна на необходимую медпомощь. Ознакомление обвиняемого с делом непрерывно и имеет приоритет перед лечением.

«Вместо подготовки обвиняемого к хирургическому вмешательству, по указанию следователя, Кляйна И. Г. ежедневно на целый день вывозят из онкологической клиники в Следственный комитет для ознакомления с делом. Исключение было сделано только 12 февраля. Иван Кляйн находился под наркозом», – заключила защита.

На данный момент градоначальник ознакомился с 60 % уголовного дела. Несмотря на необходимость срочного лечения, Кировский районный суд сегодня, рассмотрев ходатайство следствия, прибавил всего два дня к сроку, запрашиваемому обвинением для ознакомления с делом.

«Очевидно, операцию снова перенесут», – считает адвокат градоначальника Андрей Гривцов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Ивану Кляйну в начале февраля назначили операцию, но она неоднократно откладывалась: сначала ФСИН по неизвестным причинам отказывалась перевозить его в клинику, теперь главу Томска ежедневно увозят на следственные действия. Кляйн находится под стражей с середины ноября. Градоначальнику вменяют превышение полномочий при оформлении санитарно-защитной зоны и незаконном предпринимательстве.

Фото: пресс-центр мэрии Томска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.