Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

Адвокат рассказала о состоянии томского мэра Кляйна: «Я боюсь предположить исход»

Иван Кляйн
Ивана Кляйна госпитализировали в НИИ онкологии

ТОМСК, 5 февраля, ФедералПресс. Арестованный мэр Томска Иван Кляйн госпитализирован в НИИ онкологии для проведения операции. Адвокат политика Марина Вихлянцева рассказала корреспонденту «ФедералПресс» о его состоянии.

«Иван Кляйн ходит, говорит и его состояние оценивается медиками как удовлетворительное, что не означает, что он не нуждается в хирургическом лечении и обследовании. Это не значит, что человека можно привести, разрезать и увести обратно в СИЗО. По мнению медиков, его необходимо обследовать, подготовить к операции, и только тогда она возможна», – рассказала Марина Вихлянцева.

Адвокат мэра Томска сообщила, что было направлено несколько ходатайств и жалоб на изменение меры пресечения.

«Мы подали несколько жалоб, чтобы Ивану Григорьевичу изменили меру пресечения, в частности на домашний арест. У нас уже целый том медицинской документации, которая проверена следователями. Адвокаты не лукавят. Ситуация действительно серьезная и я боюсь предположить исход», – отметила адвокат.

Иван Кляйн полностью отрицает вину по обоим делам. У политика резко ухудшилось состояние здоровья, в связи с чем его перевели в СИЗО.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в отношении мэра Томска Ивана Кляйна возбуждены два уголовных дела о превышении полномочий, а также дело о незаконном предпринимательстве, которые затем были объединены в одно производство. Градоначальник был задержан 13 ноября в своем кабинете во время селекторного совещания, 18 ноября он был временно отстранен от должности решением суда.

Фото: tomsk.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.