Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

В Томске выберут председателя и сенатора областной думы

Чиновники
Помимо избрания председателя, депутатам предстоит решить, сколько у спикера будет заместителей

ТОМСК, 14 октября, ФедералПресс. Сегодня пройдет первое собрание законодательной думы Томской области седьмого созыва. Депутатам предстоит путем тайного голосования определить, кто займет пост председателя, его заместителя и сенатора. Последний будет представлять интересы региона в Совете Федерации. Об этом сообщили в облдуме.

«На сегодняшнем собрании перед депутатами выступят губернатор региона Сергей Жвачкин, а также глава областного избиркома Ростислав Радзивил. После этого начнутся выборы председателя думы», – сообщили в областной думе.

Согласно регламенту думы, кандидатов на пост председателя имеют право выдвигать непосредственно депутаты, в том числе и в порядке самовыдвижения. После проведения тайного голосования собрание продолжит вести избранный спикер. На сегодняшний день в повестке думы размещена информация о двух кандидатурах на пост сенатора – от «Единой России» выдвинули Владимира Кравченко, который представлял регион в Совете Федерации в предыдущем созыве, а от партии «ЛДПР» – Данила Дорофеева.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что единороссы получили большинство в парламенте Югры. Благодаря партии власти регион получит три мандата в Государственной думе РФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.