Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Частная скорая будет бесплатно выезжать к томичам

Часть вызовов скорой в Томске обслужат частники
Часть вызовов скорой в Томске обслужат частники

ТОМСК, 19 июля, ФедералПресс. Из-за роста заболеваемости коронавирусом в в Томске вызовы скорой помощи частично будет обслуживать частная неотложка. Ее выезд для граждан бесплатный – расходы возьмет на себя региональный бюджет, сообщили в пресс-службе областной администрации.

«Частная служба укомплектована необходимыми кадрами и уже вышла на линию. Она обслуживает вызовы, которые скорая помощь передавала в кабинеты неотложной помощи поликлиник», – рассказали в пресс-службе.

Частная скорая возьмет на себя около 180 вызовов в сутки и снизит нагрузку на бригады государственной станции и врачей поликлиник. Как уточнили власти, частная неотложка уже обслуживала томичей во время второй волны коронавируса. Практика себя оправдала.

Рост звонков в скорую значительно вырос в последние дни. Томские диспетчеры получают ежесуточно до 1,5 тысячи вызовов. Скорая выезжает 600–650 раз, четверть из вызовов респираторные.

По информации регионального оперштаба, в Томской области выявили 35,6 тысячи случаев заражения COVID-19, 33 тысячи человек вылечились. С сегодняшнего дня в регионе начал действовать запрет на массовые мероприятия на открытом воздухе.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на одном из томских предприятий ввели обязательную вакцинацию. Юрист прокомментировала законность данной процедуры.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.