Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Генпрокуратуре заинтересовались нарушением прав сибирских медиков, борющихся с COVID-19

Больница
Медики, работающие с больными коронавирусом, имеют право на страховые выплаты

НОВОСИБИРСК, 15 октября, ФедералПресс. Сибирские прокуроры отстаивают права медиков, работающих в том числе и с ковидными больными. Об этом рассказали в управлении Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

«Прокуроры разных регионов России уделяют пристальное внимание вопросам соблюдения прав медицинских работников, особенно в период распространения коронавируса. Поводом для реагирования прокуроров стали факты нарушения трудовых прав медиков», – говорится в сообщении управления.

В ведомстве отмечают, что после вмешательства надзорных органов в Республике Алтай были восстановлены права четырех медицинских работников и люди смогли получить страховые выплаты на сумму свыше 272 тыс. рублей.

По результатам представления прокурора одного из районов Алтайского края сотрудники бригады скорой помощи были включены в соответствующую ведомость учета медицинских работников районной больницы. Они оказывали помощь пациенту с COVID-19 и за это получили выплату.

В этом же регионе прокурор Табунского района внес представление главному врачу районной больницы. Как выяснилось, в региональное отделение Фонда социального страхования не были переданы сведения об отработке нормативных смен водителем неотложной помощи, который ездил на вызовы к больным коронавирусом.

Аналогичная ситуация произошла в Октябрьском районе Томска, где главврач областной клинической больницы нарушил сроки и полноту расчета при увольнении, периодичности выплаты заработной платы работникам временного респираторного госпиталя, который был развернут на базе Дворца зрелищ и спорта.

В ведомстве подчеркнули, что исполнение требований прокурора контролируется до момента реального восстановления нарушенных прав.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что Новосибирской области выделили 196,4 миллиона рублей на поддержку медработников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.