Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томич проник в красную зону к своей больной бабушке и настоял на проверке госпиталя

Пенсионерка
За бабушкой в госпитале никто не ухаживал

ТОМСК, 28 октября, ФедералПресс. В ковидном госпитале МСЧ № 2, куда житель Томска проник под видом врача, началась служебная проверка. Мужчина три дня ухаживал за своей тяжелобольной бабушкой, которая находилась в ужасных условиях, и снял на видео происходящее в больнице. Ситуацию прокомментировали в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

«Ситуация, которая показана на видео, просто недопустима. Как в части ухода за больными, так и в части нарушения эпидбезопасности медицинской организации, в которой лечатся пациенты с COVID-19. Если факт нарушений подтвердится, то руководство госпиталя медсанчасти № 2 будет привлечено к ответственности», – цитирует пресс-служба ведомства замгубернатора Томской области по социальной политике Алену Левко.

В госпиталь женщина, которой больше 80 лет, попала с поражением легких из-за ковида. Помимо вируса, у нее ряд хронических заболеваний, в том числе, болезнь Альцгеймера. О том, что за бабушкой никто не ухаживает, внуку рассказала женщина, лежащая с ней в одной палате.

«Ее не лечат, не меняют подгузники, она на кислороде, а кислородная трубка при этом на лбу и никто не поправляет»,– рассказал внук ТВ2.

Парень раздобыл защитный костюм, и, рискуя собственным здоровьем, проник в «красную зону». Попав в больницу, томич обнаружил, что бабушка лежит в луже испражнений, которые никто не убирает. Кроме того, ее нормально не кормят, не меряют температуру и сатурацию.

«Врачи говорят, что у них аврал, но палаты наполовину пустые. Я спросил у одного медбрата, почему он не может поменять белье у пациентов, он ответил, что ему лень», – рассказывает томич.

На третий день его разоблачили. Он убежал из больницы, но позже не смог дозвониться до госпиталя, чтобы узнать о здоровье бабушки. Тогда парень купил билет до Москвы и обратился в следственный комитет.

В ведомстве корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что проверка будет проводиться сотрудниками департамента здравоохранения региона с привлечением специалистов управления Роспотребнадзора.

В паблике «Инцидент Томск» социальной cети «ВКонтакте», где появилось письмо жителя Томска, развернулась дискуссия о том, стоит ли ухаживать за тяжелобольным человеком.

«Это уже не человек, это тело. Ну или овощ, как чаще называют. И нет смысла бороться за жизнь того, что уже не живет. Эти меры по оттягиванию неизбежного сделают лишь хуже всем участникам процесса», – отметил один из подписчиков.

«Он борется за каждую секунду ее жизни, она заслужила это, она заслуженный учитель Советского Союза, дитя войны. Она прошла то, что многие не смогли бы», – резюмировал другой подписчик, вероятно, лично знавший эту семью.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что следственный комитет начал проверять работу городской больницы Первоуральска № 3. Силовики организовали доследственную проверку госпиталя из-за сообщений о смерти пациента, который был брошен без присмотра.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.