Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томске обнаружили древнее поселение людей

Археология
Находка датируется 8 веком до н.э.

ТОМСК, 1 сентября, ФедералПресс. Археологи выяснили, что когда-то на месте Томска находилось древнее поселение людей. Об этом сообщила председатель комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина.

«Еще в 19 веке на месте Томска нашли могильник, который датировался 8 веком до н.э. Для ученых это бесценное научное наследие, памятник. Было предположение, что где-то рядом располагалось поселение», – отметила председатель комитета.

По ее словам в нынешнем году удалось определить примерные границы нового поселения. При этом общая его площадь составляет 1 тыс. 276 квадратных метров. Большая часть находок – фрагменты керамики, которые после окончания раскопок будут описаны и переданы в государственный музейный фонд, отмечает «Интерфакс». Глава комитета не стала раскрывать точное место, где были найдены артефакты в целях безопасности. На сайте комитета уже есть приказ, согласно которому «Лагерное поселение» включено в перечень выявленных объектов культурного наследия Томской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Уватском районе Тюменской области проводятся археологические раскопки. Историки надеются найти уникальные артефакты, связанные с миграцией древних хантов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.