Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

На обеспечение тюменцев чистой водой в 2019 году потратили более 126 миллионов

В регионе идет стройка станций водоочистных сооружений. Модернизируются имеющиеся мощности
В регионе идет стройка станций водоочистных сооружений. Модернизируются имеющиеся мощности

ТЮМЕНЬ, 30 октября, ФедералПресс. В регионе идет стройка станций водоочистных сооружений. Модернизируются имеющиеся мощности

О том, как в Тюменской области реализуется региональный проект «Чистая вода», входящий в нацпроект «Экология», накануне доложила заместитель губернатора региона Лариса Теплоухова. По ее словам, финансовое обеспечение реализации проекта на 2019 год составило более 126 миллионов рублей. В том числе, 97 миллионов рублеей были выделены из областного бюджета, еще порядка 27 - субсидии из федерального бюджета.

«В августе нынешнего года в рамках проекта был дан старт двум крупным объектам. Первый базируется в Голышманово, где начато строительство новой водоочистной станции. Ввод запланирован 2021 год. Вторая новая станция водоочистки появится в селе Большое Сорокино», - отметила Теплоухова.

Губернатор Тюменской области Александр Моор ранее заявлял, что около 90% жителей обеспечены качественной питьевой водой. В планах правительства увеличить этот показатель до 100%. В 2018 году был проведен огромный объем работ в этом направлении - всего было установлено более 120 станций водоочистки по всему региону. В нынешнем сезоне запланировано установить около 80 павильонов, что благоприятно отразится на качестве жизни около 25 тысяч человек.

Как заметила советник департамента аппарата полпредства президента РФ в УрФО Лариса Кузьмина, нексмотря на положительную динамику, тюменцам предстоит в ближайшие годы немало работы. На сегодняшний день износ сети в целом по региону составляет около 40%, в замене нуждается более 1000 километров труб.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.