Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Крыму после протеста жителей закрыли нефтебазу

протест
В работе Семиколодезянской нефтебазы, расположенной в поселке Ленино, выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 октября, ФедералПресс. Предприятие три года травило граждан выбросами высокотоксичных химических соединений. Выяснилось, что у владельцев не было лицензии на эксплуатацию опасного производства.

В работе Семиколодезянской нефтебазы, расположенной в поселке Ленино, выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Это установила Межведомственная комиссия по урегулированию экологической проблемы в восточном Крыму.

В материалах проверки значится, что среди загрязняющих веществ, которые нефтебаза выбрасывает в воздух, присутствуют такие высокотоксичные химические соединения, как бензапирен, формальдегид, сероводород, угарный газ, бензол, а также оксиды серы и азота, которые при взаимодействии с водой образуют серную и азотную кислоту. Выяснилось, что объемы валового годового выброса за 2017-2019 годы по оксиду азота превышены в 5,35 раз, по оксиду углерода в 8,76 раз, а по бензапирену – в 2,5 раза.

Также проверка показала, что предприятие не имеет лицензии на эксплуатацию опасного производства. При этом у него 12 источников выброса в воздух загрязняющих веществ, а производство битума и перевалка нефтепродуктов осуществляется в сотне метров от жилых домов. Эксплуатация промышленной площадки осуществляется без положительного заключения государственной экологической экспертизы и установленной санитарно-защитной зоны. На предприятии не разработана программа производственного экологического контроля, а сам контроль фактически не производится.

В отношении ООО «БК-Терминал», которое эксплуатирует объект, заведены дела об административных нарушениях. Власти республики намерены приостановить деятельность нефтебазы на 90 суток до устранения предприятием выявленных нарушений.

Напомним, что жители Ленино многократно жаловались на ухудшение состояния здоровья, в частности на головные боли, бессонницу, аллергический кашель и металлический привкус во рту. В поселке также выросло количество онкологических заболеваний. Все это лениновцы связывали с деятельностью нефтебазы, которая возобновила работу в 2016 году после 10-летнего простоя. Вблизи нефтебазы стоит неприятный запах мазута, сероводорода и битума. Люди неоднократно обращались в прокуратуру и другие ведомства.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.