Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В 2020 году в Тюмени ликвидируют все несанкционированные свалки

В 2019 году на ликвидацию локальных свалок было потрачено 130 миллионов рублей. Было ликвидировано 325 незаконных объектов
В 2019 году на ликвидацию локальных свалок было потрачено 130 миллионов рублей. Было ликвидировано 325 незаконных объектов

ТЮМЕНЬ, 20 декабря, ФедералПресс. В 2019 году на ликвидацию локальных свалок было потрачено 130 миллионов рублей. Было ликвидировано 325 незаконных объектов.

С начала 2019 года в Тюменской области было ликвидировано 325 свалок общей площадью около 68 га. С незаконных объектов вывезли 220 тысяч кубометров отходов. Об этом на пресс-конференции сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина.

По словам чиновницы, соответствующие работы продолжаются еще на 124 свалках в Тюмени, Заводоуковском городском округе и шести районах области. «Это крайне высокий темп. Если говорить о свалках твердых коммунальных отходов, то их практически нет. Наблюдаются только их остатки, проблемы с которыми мы планируем решить в 2020 году. Это касается несанкционированных свалок», - сообщила руководитель ведомства.

Уже разработан проект рекультивации с устройством дегазации свалки отходов вблизи деревни Посохова в районе Московского тракта Тюменского района. Получена государственная экспертиза, заключение контракта запланировано на 2020 год. Рекультивация рассчитана до конца 2020 года.

Напомним, что недавно волонтеры экологического движения «Ноосфера Тюмень» обнаружили новые несанкционированные свалки в районе озера Алебашево. Также в водоем регулярно сливают фекальные отложения. Реакция департамента недропользования и экологии пока неизвестна.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.