Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Экология Тюменской области пострадала на 132 миллиона рублей

Было возбуждено 108 уголовных дел. Большая часть ущерба на совести «черных лесорубов».
Было возбуждено 108 уголовных дел. Большая часть ущерба на совести «черных лесорубов».

ТЮМЕНЬ, 30 января, ФедералПресс. Было возбуждено 108 уголовных дел. Большая часть ущерба на совести «черных лесорубов».

В 2019 году тюменской экологии был нанесен ущерб в 132 миллиона рублей. Было возбуждено 329 уголовных дел по экологическим преступлениям. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Большая часть производств касается незаконной вырубки леса. Возбуждено 254 дела в отношении «черных лесорубов» и 11 – по факту уничтожения леса и незаконный сбыт древесины. К ответственности могут быть привлечены и рубщики леса, ущерб от их деятельности превышает полтора миллиона рублей.

Страдают также местная флора и фауна. Возбуждены дела за незаконную добычу животных и растений, занесенных в Красную Книгу, может быть доказано 5 эпизодов. Также в суд направлено 14 дел по факту порчу земли и водных ресурсов.

К настоящему моменту в суд направлено уже 108 уголовных дел, 72 человека привлечены к ответственности. Фигуранты будут обязаны возместить ущерб на сумму более 20 миллионов рублей. Общая сумма исков о возмещении вреда превышает на общую сумму свыше 43 миллионов рублей. Остальные производства находятся на рассмотрении.

Фото: Департамент недропользования и экологии Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.