Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Прокуроры требуют от тюменского предприятия миллион рублей за незаконную добычу песка

Ранее компания была оштрафована на 800 тысяч рублей
Ранее компания была оштрафована на 800 тысяч рублей

ТЮМЕНЬ, 26 мая, ФедералПресс. По мнению ведомства, это нанесло ущерб природе. Ранее компания была оштрафована на 800 тысяч рублей.

Прриродоохранная прокуратура Тюменской области требует от компании ООО «ТМН-Недра» возмещения ущерба в размере 1 миллиона рублей. Также предприятие должно провести рекультивацию земли. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Ранее сотрудниками прокуратуры была проведена проверка по обращению департамента недропользования и экологии Тюменской области. По мнению ведомства, компания нарушила природоохранное законодательство при добыче недр. Сам департамент уже оштрафовал «ТМН-Недра» на 800 тысяч рублей.

В ходе проверки выяснилось, что в 2018 году предприятие длительное время занималось незаконной добычей песка в Нижнетавдинском районе. Разработка недр также производилась без соответствующей лицензии. Прокуратура подала соответствующий иск в Калининский районный суд города Тюмени.

В заявлении на организацию возлагалась обязанность разработать проект, провести рекультивацию земель и возместить причиненный ущерб. Судебная инстанция удовлетворила иск в полном объеме. При этом решение суда еще не вступило в полную силу. Реакция ответчика на вердикт инстанции также пока не известна.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.