Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

В Тюмени вернулись к вопросу утилизации биоотходов

сжигание
В Тюмени может появиться комплекс по сжиганию биологических отходов

ТЮМЕНЬ, 21 февраля, ФедералПресс. Мэрия Тюмени предложила жителям города высказаться по поводу установки специального комплекса по сжиганию биологических отходов. Документ опубликован на официальном портале.

«Также будет проведена оценка воздействия комплекса на окружающую среду. Планируемые сроки: февраль – апрель 2022 года», – сообщается в документации.

На обсуждение общественности выносится проект документации по технологии термической обработки биологических отходов. Единичная производительность линии – от 500 до 20 тысяч кг перерабатываемого сырья. Слушания будут организованы 21 марта в дистанционном формате, на платформе Zoom.

Ознакомиться с документацией можно у заказчика, которым выступает АО «ГМС Нефтемаш»: ул. Военная, 44, этаж 4, кабинет 411, с 8 до 17 часов в рабочие дни. Там же можно запросить материалы для скачивания и изучить их дома. В мэрии уточняют, что проект будет доступен до начала апреля.

Добавим, что ответственным за организацию общественных обсуждений в администрации Тюмени назначен департамент городского хозяйства под руководством Семена Тегенцева.

Тема сжигания биологических отходов стала актуальной для тюменцев осенью прошлого года, когда из-за вспышки птичьего гриппа на Боровской птицефабрике пришлось уничтожить поголовье птиц, продукцию и прочие биоотходы. Утилизация велась путем сжигания под открытым небом. Власти тогда поясняли, что специальные печи для сжигания подобного рода отходов есть, однако за сутки в них можно уничтожить тонну отходов, а нужно было более 6 тысяч тонн.

Ранее «ФедералПресс» писал, что глава Росприроднадзора Светлана Радионова отнесла Югру к числу регионов с самым грязным воздухом.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.