Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что запретят выбрасывать в мусорные баки с 1 марта: список вещей

мусорка
Россиянам запретят выкидывать электронику

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. С 1 марта в России вступают в силу новые требования Минприроды по обращению с шестью группами отходов. Их нужно будет выполнять не только компаниям, но и простым обывателям, пишут СМИ.

«По действующим правилам им уже запрещено выбрасывать в мусорные контейнеры автомобильные шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, листву, траву, химические вещества, медицинские отходы, лампочки, аккумуляторы», – отмечают медиа.

Все эти отходы нужно сдавать в пункты сбора на переработку, мусорным операторам или в магазины, если там готовы принять старые товары. Мебель выбрасывать можно, однако ее следует не складировать в мусорный бак, а ставить на площадку для крупногабаритных отходов.

С 1 марта в мусорные контейнеры нельзя будет выкидывать бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски. Всю эту электронику нужно будет также сдавать на утилизацию.

При этом за нарушение правил утилизации отходов россияне могут получить штраф. Для граждан это 1–2 тысячи рублей, а для компаний – 100–250 тысяч. За повторный проступок, совершенный в течение года, штраф составит уже от 2 до 3 тысяч рублей, передает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что под Екатеринбургом будет построен новый мусоросортировочный комплекс. Цена строительства превысит 12 миллиардов рублей.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.