Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменцам объяснили, почему в городе пахнет гарью именно по ночам

смог
Тюменцев снова душат пожары из Свердловской области

ТЮМЕНЬ, 21 октября, ФедералПресс. В департаменте лесного комплекса Тюменской области отреагировали на жалобы тюменцев по поводу дурного запаха по ночам. Специалисты уверены, что виной всему пожары у соседей и переменившийся ветер.

«Ночью и рано утром, когда поверхность земли охлаждается и ветер стихает, запах гари может ощущаться сильнее», – объяснили специалисты.

В департаменте рассказали, что запах гари связан с природными пожарами, которые до сих пор наблюдаются в соседней Свердловской области. В начале октября была похожая ситуация, но переменившийся ветер запах из Тюмени унес, а сейчас со сменой направления ветра в сторону Тюмени проблема вернулась вновь.

При этом в нашем регионе действующих возгораний нет, власти полностью контролируют лесопожарную обстановку.

Напомним, накануне «ФедералПресс» писал о жалобах тюменцев на сильный запах гари по ночам. Горожане делились, что запах не похож на тот, который возникает во время природных пожаров, пахнет, предполагали она, химией.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.