Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Известный в Челябинске экоактивист получил срок за мошенничество

Суд в Челябинске
Советский районный суд назначил Владимиру Казанцеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года

ЧЕЛЯБИНСК, 19 октября, ФедералПресс. В Челябинске экоактивист и юрист Владимир Казанцев получил срок за мошенничество. Суд Советского района назначил ему четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

«Приговор оглашен. Судья удалилась быстро. Казанцева в наручниках увели тоже быстро», – сообщается в телеграм-канале депутата Елены Вахтиной.

Экоактивиста, юриста Владимира Казанцева обвиняют в мошенничестве в крупном размере и покушении на мошенничество.

По версии следствия, Казанцев предложил бизнесмену Максиму Шейну через свои связи повлиять на Арбитражный суд области, чтобы тот принял нужное предпринимателю решение. За свою помощь экоактивист якобы попросил 500 тысяч рублей. Но деньги, как утверждают сыщики, юрист передавать не собирался и повлиять на суд никак не мог. Казанцева задержали в августе 2020 года.

Сегодня Советский районный суд назначил Владимиру Казанцеву наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии общего режима, а также обязал выплатить штраф потерпевшему в размере 500 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован.

Челябинские экоактивисты уверены, что уголовное дело – это провокация и попытка помешать юристу отстаивать в суде права горожан на чистый воздух.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, куда жаловаться на бездомных собак в Челябинске.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.