Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

На тюменских реках в октябре зафиксированы рекордно низкие уровни воды

вода
Уровень воды на тюменских реках опустился до рекордно низких уровней

ТЮМЕНЬ, 31 октября, ФедералПресс. Уровни воды на реках Тюменской области в октябре опускались до полутора метров ниже нормы. Об этом сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Самыми низкими за весь период наблюдений были уровни воды на реке Тобол около Ялуторовска, на Туре – рядом с Тюменью, а также на Исети», – рассказали в службе.

Абсолютный минимум при открытом русле наблюдался в октябре также на реке Ишим, на участке между Абатском и Викулово.

Что сейчас творится на реках, можно оценить по сервису «Уровень воды онлайн». Так, Тура (гидропост рядом с Тюменью) за сутки убыла еще на 1 сантиметр. Сейчас уровень воды составляет –59 см ниже нулевой отметки. И это – рекорд на данную дату за все годы наблюдений. Предыдущий был в прошлом году: уровень опускался до отметки в –46 см. Рекорд этого года случился в сентябре: уровень опускался до –79 см.

Уровень воды в Тоболе (гидропост около Ялуторовска) на сегодня составляет –99 см над нулем поста. Предыдущий, 31 октября, был в 2021 году: –76 см. В этом году Тобол опускался ниже нуля до отметки в –107 см.

Напомним, накануне «ФедералПресс» рассказывал, куда тюменцы могут пожаловаться на несанкционированные свалки.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.