Top.Mail.Ru
Экология
Тюменская область
0

Тюменских медвежат-сирот передали попечителям на реабилитацию: что их ждет

медвежата
Медвежатам предстоит провести в реабилитационном центре несколько месяцев

ТЮМЕНЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Накануне днем трое медвежат, которые вышли к людям в Вагайском районе, были переданы волонтерам из тверского центра спасения медвежат-сирот. До нового дома малышам осталось ехать еще около 700 километров (за спиной уже больше 5 тысяч км). Как чувствуют себя медвежата, что их ждет в ближайшее время и когда они вернутся в Тюменский регион, руководитель единственного в России подобного центра Екатерина Пажетнова рассказала в эксклюзивном интервью «ФедералПресс».

Как Тайга, Ермак и Лайма (такие имена дали медвежатам) переносят дорогу?

— Вполне сносно: едят хорошо, лишь изредка из их транспортировочного домика доносятся возгласы неудовольствия – ну это и понятно, ведь им хочется вовсю носиться и играть.

Доехать до дома мы планируем уже сегодня вечером. Нам осталось проехать еще около 700 км. Медвежат мы забрали вчера в середине дня в районе Кирова. Специалисты тюменского Госохотдепартамента выехали навстречу почти одновременно с нами, сократив поездку общей протяженностью с почти 6 тысяч км до 3 тысяч. За это мы благодарим и сотрудников департамента, сопровождавших медвежат, и руководство департамента, и правительство региона, которое выделило транспорт для перевозки.

Сейчас для нас такая экономия времени важна, так как, помимо этой тройни, у нас на попечении еще 10 медвежат, и мы никак не можем надолго отлучаться от нашего «хозяйства».

Какое первое впечатление о тройне?

— Очень маленькие… По сравнению с нашей десяткой – значительно мельче. Будем откармливать. По прибытию осмотрим, ощупаем, взвесим.

Как будет проходить реабилитация медвежат-сирот?

— Они будут содержаться в лесном вольере – это участок леса, типичный для мест обитания бурого медведя, где уже с первых выходов из домика-берлоги они смогут взаимодействовать со средой, приобретая и развивая медвежьи навыки, нужные для самостоятельного выживания в природе.

Мы будем им обеспечивать кормление (кормиться сами они будут, как только появится первая растительность), безопасность (чтобы к ним не заглянули нежеланные гости, либо они не покинули вольер раньше, чем мы посчитаем это возможным), ветеринарное обслуживание, мониторинг за их поведением. Добавлю, что возможность спасать медвежат мы имеем только лишь благодаря поддержке неравнодушных людей. На нашем сайте есть информация, как это можно сделать.

Контакта с человеком при этом не будет?

— Он будет сведен к минимуму. Вот даже сейчас, пока мы едем с медвежатами в машине, я не могу поговорить с вами по телефону: мы едем в полной тишине, чтобы медвежата не привыкали к речи. Все это важно, особенно в период времени, когда у них начнет развиваться оборонительная форма поведения, включая реакцию страха и избегания человека. Ведь ручных животных в природу возвращать категорически нельзя, особенно когда речь идет о крупных хищниках.

Не будет ли сложностей с выпуском мишек в дикую природу после такого «полупансиона»?

— Многолетние исследования ученых-биологов Пажетновых показали, что осиротевшие медвежата могут вырасти готовыми к самостоятельной жизни в природе без научения со стороны матери или подражания ей. Все это заложено на генетическом уровне, и все формы поведения у них развиваются в определенные сроки в соответствии с «медвежьим календарем» и ничем не отличаются от поведения медведей в природе.

Единственное – у медвежат-сирот возраст самостоятельности наступает раньше, чем в семейной группе: уже в 7 месяцев. Важно не вмешиваться в естественный ход событий, то есть их роста и развития.

Когда медвежата вернутся в Тюменскую область?

— В центре медвежата пробудут ориентировочно до сентября, после чего они отправятся в долгий путь обратно к себе на родину – в леса Тюменской области.

Напомни, ранее мы рассказывали, что троица медвежат вышла к рабочим в Вагайском районе 11 апреля. Они жалобно пищали и просили, судя по всему, еды. Мужчины связались с местными властями, а те, в свою очередь, с Госохотдепартаментом.

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.