Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области 430 предпенсионеров сели за парты

430 людей предпенсионного возраста сели за парты
430 людей предпенсионного возраста сели за парты

ТЮМЕНЬ, 30 сентября, ФедералПресс. В рамках нацпроекта «Демография» тюменцы могут переобучиться или получить дополнительную специальность

В начале текущего года на территории Тюменского региона стартовала программа профессионального обучения людей предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография». Всего за парты отправились 430 представителей старшего поколения, из них 213 человек уже завершили свое обучение.

Как сообщает пресс-служба департамента труда и занятости населения Тюменской области, пройти бесплатное обучение, организованное министерством труда и занятости населения региона, могут работающие или ищущие работу граждане за пять лет до выхода на пенсию по старости.

По словам Ирины Ведровой, начальника управления занятости ведомства, жители области не только приобретают дополнительные профессиональные навыки, но и обучаются основам цифровой грамотности. При этом центр занятости населения возмещает затраты на обучение работодателю в размере не более 65,7 тысяч рублей на одного человека. Обучающие программы могут вестись как с отрывом, так и без отрыва от трудовой деятельности с использованием дистанционных технологий. Сроки варьируются, но в основном они не превышают трех месяцев.

«В список самых популярных профессии вошли «водитель погрузчика», «агент по снабжению», «слесарь аварийно-восстановительных работ», «помощник воспитателя», «бухгалтер», «электромонтер», - перечисляет Ирина Ведрова. – Но есть и те, кто предпочел обучаться менеджменту ресторанного бизнеса или рекламе».

При этом тюменцы предпенсионного возраста, на данный момент находящиеся в поиске работы, тоже могут стать участниками проекта. Для них в период обучения предусмотрена стипендия в размере - 11 280 рублей (минимальный размер оплаты труда) плюс районный коэффициент.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.