Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Александр Моор: экспорт продукции тюменских сельхозпроизводителей уверенно растет

Общий объем экспорта в 2019 году составил 23, 8 миллиардов долларов США. Это значительно превышает установленные показатели
Общий объем экспорта в 2019 году составил 23, 8 миллиардов долларов США. Это значительно превышает установленные показатели

ТЮМЕНЬ, 5 марта, ФедералПресс. Общий объем экспорта в 2019 году составил 23,8 миллиардов долларов США. Это значительно превышает установленные показатели.

Губернатор Тюменской области Александр Моор принял участие в совещании, проведенным министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым. В его рамках была обсуждена работа регионов по увеличению экспорта агропромышленной продукции за рубеж и задачи развития сельского хозяйства на ближайшие годы. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Тюменской области.

Дмитрий Патрушев отметил, что по итогам прошлого года экспорт продукции АПК составил 25,5 миллиардов долларов при плане в 24 миллиарда. Среди 50 субъектов Российской Федерации, выполнивших и перевыполнивших установленные показатели, находится и Тюменская область. По словам министра, необходимо активизировать работу по заключению соглашений о повышении конкурентоспособности.

«Своевременное заключение соглашений способствует повышению динамики выполнения целевых показателей, а также получению льготных кредитов на нужды сельхозпроизводителей. Благодаря этому становится возможным модернизировать производство и реализовывать новые проекты в сфере АПК», - подчеркнул Патрушев.

Александр Моор подчеркнул, что увеличение объемов экспорта сельскохозяйственной продукции является одним из приоритетных направлений экономики региона. К тому же, местные производители регулярно наращивают данные показатели.

«Среди основных тюменских экспортеров продукции АПК – «Заводоуковский маслозавод», филиал «Тюмень» ООО «Данон Трейд», компании «Юнигрэйн», «Омега» и «Агрофирма «КРиММ». В частности, Заводоуковский маслозавод регулярно поставляет в Швейцарию рапсовое нерафинированное масло, в 2019 году поставки продукта начались в Китай и Киргизию. Работа в этом направлении продолжится. Считаю крайне важным не только выращивать продукцию, но и ориентироваться на ее экспорт», - заявил губернатор.

По итогам прошлого года регион перевыполнил ранее установленный показатель «Объем экспорта продукции АПК». При его значении в 18 миллионов долларов США, объем экспорта продукции АПК Тюменской области в 2019 году составил 23,8 миллионов долларов США.

Фото: пресс-служба губернатора Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.