Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

На организацию временных рабочих мест для тюменцев направят 300 миллионов рублей

В регионе действует программа по содействию занятости
В регионе действует программа по содействию занятости

ТЮМЕНЬ, 9 июля, ФедералПресс. Планируется сформировать 8 тысяч вакансий. В регионе зарегистрировано 34 508 безработных граждан.

В Тюменской области продолжат оказывать содействие гражданам, испытывающим проблемы с трудоустройством. На организацию временных вакансий будет выделено 300 миллионов рублей. Планируется организовать 8 тысяч мест для временной занятости. Об этом сообщила начальник управления по взаимодействию с подведомственным учреждениями департамента труда и занятости населения региона Наталья Бенчак.

«Данные меры были предприняты для содействия успешному трудоустройству граждан и снижения рискообразующих факторов на рынке труда. В регионе уже долгое время действует соответствующая государственная программа. В ее рамках создаются временные рабочие места, идет обучение и переобучение тюменцев действуют программы по профориентации, а также социальной адаптации и психологической поддержке», - рассказала Бенчак.

Также в субъекте новую профессиональную квалификацию могут получить граждане предпенсионного и пенсионного возраста, женщины, воспитывающие детей до трех лет, и работники организаций, реализующих данные мероприятия. В программе задействовано более 70 тысяч человек.

Пандемия острой коронавирусной инфекции оказала негативное влияние на региональный рынок труда. С момента введения карантина и перехода части организаций на дистанционный формат (в том числе, связанных с оказанием государственных услуг) увеличилось число обращений граждан в службу занятости. На 1 июля численность граждан, зарегистрированных в качестве временно безработных составило 34508 человек.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.