Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Прожиточный минимум в Тюменской области вырос на 3 процента

Размер минимальных доходов составил 11 593 рубля на душу населения
Размер минимальных доходов составил 11 593 рубля на душу населения

ТЮМЕНЬ, 24 августа, ФедералПресс. Размер минимальных доходов составил 11 593 рубля на душу населения. С 1 мая 2018 года минимальный уровень заработной платы не должен быть ниже прожиточного уровня, установленного для регионов.

В Тюменской области вырос размер прожиточного минимума. По итогам второго квартала нынешнего года уровень минимальных доходов увеличился на 3,3%. Об этом сообщается на официальном портале правовой информации.

Средний доход населения составил 11 593 рубля. При этом стоит отметить различные показатели для конкретных категорий граждан. Для трудоспособного населения уровень минимальных доходов составил 12 196 рублей, несовершеннолетние граждане благодаря пособиям по потере кормильца, единоразовым выплатам или заработной плате получают минимум 11 596 рублей. Пенсионеры могут рассчитывать на минимальную сумму в 9 238 рублей.

Стоит отметить, что доход граждан региона в целом вырос на 3%. Так пенсионеры получили минимальную прибавку в 2,5%, дети в 3,8%. Пандемия острой коронавирусной инфекции не сказалась на прожиточном минимуме, поскольку согласно постановлениям губернатора Александра Моора отдельные категории населения получали единоразовые выплаты.

Напомним, с 1 мая 2018 года минимальный уровень заработной платы не должен быть ниже прожиточного уровня, установленного для регионов. Данное постановление было подписано президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.