Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области завершается уборка зерновых

Регион не испытывает продовольственного кризиса
Регион не испытывает продовольственного кризиса

СЛАДКОВСКИЙ РАЙОН, 22 сентября, ФедералПресс. В совокупности собрано 125 тысяч тонн зерна.

В Тюменской области подходит к концу уборка зерновых. Аграрии Сладковского района и Голышмановского городского округа уже собрали урожай. Об этом сооющили в региональном департаменте агропромышленного комплекса.

Работы в Сладковском районе были завершены уже 10 сентября. Губернатор Тюменской области Александр Моор уже поздравил аграриев муниципального образования с этим значимым событием.

«17 тысяч тонн зерна – хороший результат в аномально жарких и засушливых погодных условиях текущего года. Это еще раз доказывает, что в нашем регионе трудятся профессионалы своего дела. Вы первыми в области решили важнейшую задачу по уборке зерновых. Вы смогли грамотно организовать работу коллективов, принять правильные и взвешенные решения, которые привели к успешному результату. Поздравляю аграриев Сладковского района. Спасибо за труд!» – отметил глава региона.

Засыпка семян яровых зерновых и зернобобовых культур под посев 2021 года в районе проведена в полном объеме и составляет 4002 тонны. Обмолот технических культур проведен на площади 13тысяч гектаров – 57процентов от плановых значений. Валовой сбор при урожайности 14центнеров с гектара составил больше 18тысяч тонн. В настоящее время аграрии осуществляют основную осеннюю обработку почвы.

Аналогичную работу провели и аграрии Голышмановского городского округа. В настоящий момент с полей собрано 70% зерновых. 34 сельхозпредприятия муниципалета собрали 50 тысяч гектаров, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами. Средняя урожайность составила 20,4 ц/га.

Фото: Департамент АПК Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.