Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области появится еще один промышленный кластер

В регионе активно развивают нефтегазовый кластер
В регионе активно развивают нефтегазовый кластер

ТЮМЕНЬ, 23 сентября, ФедералПресс. Правительство Тюменской области подписало соглашения с такими компаниями, как ЦИФРА» и «СОКАР Энергоресурс». Еще масштабнее станет сотрудничество с холдингом «СИБУР».

Тюменский нефтегазовый форум сегодня отмечен подписанием ряда знаковых соглашений между правительством региона и крупнейшими компаниями отрасли. Так, документы о сотрудничестве подписаны с компаниями «ЦИФРА», «СОКАР Энергоресурс», а также с холдингом «СИБУР». С последним власти подписали договор о создании еще одного кластера.

Напомним, что в настоящее время в регионе создан нефтегазовый кластер с компанией «Газпром нефть». На форме было подписано около десятка соглашений с компаниями, которые намерены присоединиться к нему.

По словам заместителя губернатора Тюменской области Андрея Пантелеева, количество участников кластера на данный момент приближается к 40, и на этом региональные власти останавливаться не намерены.

«Как правильно мы сегодня обсуждали на панельной дискуссии, главное – не количество участников кластера, а качество взаимодействия. Чтобы каждый понимал те целевые показатели, задачи, которые перед ним стоят. На стыке решения этих задач и возникают те конкурентные преимущества, которые нужны сегодня в том идеальном шторме, который происходит. С одной стороны, нужно снижать себестоимость. С другой, повышать конкурентоспособность», - подчеркнул Андрей Пантелеев.

Напомним, о создании нефтегазового кластера в Тюменском регионе власти заявили еще в прошлом году. Он должен объединить коммерческие компании, образовательные и научные организации. В частности, одним из ядер кластера должен стать Западно-Сибирский научно-образовательный центр, созданный в Тюмени.

Фото: Пресс-служба Тюменского нефтегазового форума / Донат Сорокин / ТАСС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.