Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Дефицит бюджета Тюменской области превысит 91 миллиард

Строительство
Инвестиции в строительство и капремонт могут быть урезаны первыми

ТЮМЕНЬ, 1 октября, ФедералПресс. Региональный бюджетный план на текущий год будет скорректирован в октябре на заседании областной думы. Доходы сократятся, расходы вырастут.

Губернатор Тюменской области Александр Моор представил на рассмотрение депутатам регионального парламента законопроект о корректировке бюджета на текущий год. Доходную часть предлагается пересмотреть в сторону сокращения, расходную – в сторону увеличения.

В частности, план по доходам может быть урезан на 11,8 млрд руб. Налоговые и неналоговые поступления в казну снизятся на 20,2 млрд (фактическая сумма составит 134 млрд), налог на прибыль организаций станет меньше на 21,7 млрд рублей (факт – 84,7 млрд).

Расходы же вырастут на 11,9 млрд рублей. Основная часть добавленной суммы может пойти на реализацию программы «Сотрудничество». Речь о 9,7 млрд рублей. В частности, в рамках этой статьи расходов будут произведены соцвыплаты на обеспечение жилыми помещениями в Югре и приобретение жилья ямальцам.

Бюджетные инвестиции в строительство и капремонт объектов также предлагается пересмотреть в сторону уменьшения. Отметим, что на 420,4 млн рублей сократится финансирование выплаты регионального маткапитала на первого ребенка. Поясняется, что это связано с уменьшением количества получателей.

Если депутаты предложение губернатора поддержат, то финансовый расклад будет следующим: доходы после правок составят 151,1 млрд рублей, расходы – 242,4. Таким образом дефицит превысит 91 млрд рублей.

О том, что на такие меры, вероятно, придется пойти ранее говорил глава региона. Александр Моор особо подчеркивал, что при корректировке останутся без изменений такие строки бюджета, как реализация нацпроектов и социальные обязательства.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.