Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская область лидирует в розничной торговле и обороте жилья по УрФО

Тележка
В регионе активно развивается розничная торговля

ТЮМЕНЬ, 5 октября, ФедералПресс. При этом в лидеры по индексу потребительских цен вышел Ямал.

Тюменская область вошла в лидеры по социально-экономическому развитию среди регионов Уральского федерального округа. Субъект сохраняет высокие темпы развития по пяти показателям из десяти. Об этом сообщили в Тюменьстате.

Регион вернулся на первое место по обороту розничной торговли, обогнав Ямало-Ненецкий автономный округ. Данный показатель составляет 151,2 тысячи рублей на душу населения. Таким образом, на каждого тюменца приходится 21,6 тысячи в месяц.

Также Тюменская область традиционно показывает максимальное значение ввода жилья в расчете на 1000 человек. С начала года было построено более 282 квадратных метров общей площади жилых помещений. Среди них индивидуальные застройщики ввели в эксплуатацию 133 квадратных метра.

Сохраняются объемы производства молока и мяса на душу населения. Данный показатель составляет 218 килограмм и 599 штук яиц соответвенно.

Индекс промышленного производства в Тюменской области вырос на 29%. Одной из причин стал выпуск заводом «ЗапСибНефтеХим» 1,5 миллионов тонн промышленных полимеров. Благодаря этому Россия сможет выйти в лидеры по производству данного нефтехимического продукта.

Важность завода для экономики субъекта неоднократно оценивал губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Значение Тобольской промышленной площадки компании СИБУР для экономики России и области сложно переоценить. Это самый крупный проект в Тюменской области, выступающий в роли инвестиционного локомотива», - подчеркнул глава региона.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.