Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Города Ямала и Югры вошли в топ-5 по зарплате жителей

За работой
Города Ямала и Югры вошли в топ-5 по зарплате жителей

САЛЕХАРД, 5 октября, ФедералПресс. Названы города с самыми высокими доходами. Салехард занял третье место в рейтинге, следом расположились Сургут и Ханты-Мансийск.

Ямальская столица замкнула тройку призеров в рейтинге городов с самой высокой зарплатой жителей. На четвертом и пятом местах расположились самый крупный город и столица Югры. Лидером рейтинга стала Москва, второе место занял Южно-Сахалинск, такие данные приводит РИА Новости.

Средние зарплаты рассчитывались на базе данных, обнародованных Росстатом за первое полугодие 2020 года по крупным и средним предприятиям муниципалитетов. Аналитики взяли за основу стандартный потребительский набор, он включает более ста наименований. Средние цены по городам взяты из базы данных федерально службы госстатистики.

В рейтинге учтены показатели ста наиболее крупных городов страны, столицы субъектов федерации, суммарно в них проживает более 65 миллионов человек.

Планку в сто тысяч рублей смогла преодолеть только российская столица. В Москве средняя зарплата составила более 103 тысяч рублей. Южно-Сахалинск опередил ямальскую столицу на 2,5 тысячи рублей. В Салехарде средняя зарплата местных жителей составляет порядка 95 тысяч рублей. Среднемесячные доходы жителей Сургута и югорской столицы зафиксированы на уровне в 77 и 75,4 тысяч рублей, соответственно.

Самая низкая зарплата отмечена в городе Шахты Ростовской области 28,5 тысяч рублей. Чуть лучше обстоят дела в столицах Дагестана и Калмыкии.

Фото:ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.