Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Запсибкомбанк» вольется в ВТБ через «БМ-банк»

Запсибкомбанк
На тюменских клиентах это не отразится

ТЮМЕНЬ, 16 декабря, ФедералПресс. Процедуру планируется завершить к 2022 году.

ВТБ изменил схему поглощения «Запсибкомбанка». Финансовая организация вольется в новую структуру через «БМ — банк». Об этом сообщает издание «Коммерсант-Урал».

Именно в «БМ-банке» сосредоточены основные проблемные финансовые активы ВТБ. Ранее банк планировал прямое присоединение дочерних структур к себе в течение двух лет. Аналитики отмечали, что проблемы интеграции могли быть связаны с пандемией острой коронавирусной инфекции а также с проблемой объединения программного обеспечения.

Помимо «Запсибкомбанка», к ВТБ присоединятся«Саровбизнесбанк» и «Возрождение». При этом с части ценных бумаг дочерней структуры, зарегистрированной в Сарове, снимут наложенный ранее арест. Благодаря данной схеме планируется сэкономить до 7 миллиардов рублей и осуществить комфортный переход клиентов под крыло ВТБ. Также могут быть снижены затраты на менеджмент.

Руководителем интеграционной группы планируется назначить Геннадия Солдатенкова, на данный момент возглавляющего правление «Возрождения». Ранее финансист управлял «БМ-банком».

Фото: Официальный аккаунт Запсибкомбанка ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.