Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Россияне не заработают на банковских новогодних вкладах

Из 35 самых крупных банков России только 12 ввели новогодние вклады
Из 35 самых крупных банков России только 12 ввели новогодние вклады

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Многие россияне, которые получили годовые премии и бонусы, находятся в ожидании новогодних условий по вкладам, чтобы сохранить часть денег и немного заработать. Однако в этом году традицию праздничных вкладов поддержали только некоторые крупные российские банки, а процентные ставки оказались намного ниже, чем год назад, это следует из опроса крупнейших российских банков и информации на их сайтах.

Согласно полученным данным, из 35 самых крупных банков России только 12 ввели новогодние вклады. Аналитик БКС Егор Дахтлер рассказал, что из-за снижения доходов россиян у банков отсутствует возможность активного наращивания розничного кредитования, поэтому нет и потребности в «лишних» деньгах клиентов.

Самую большую доходность по вкладам из крупнейших банков предлагает «Абсолют банк» – до 7,2 %. Совкомбанк запустил праздничный вклад под 6 %. В ВТБ клиенты могут открыть новогодний депозит со ставкой 5,3 %.

В пресс-службе «Почта банка» пояснили, что ставки по депозитам на рынке в течение 2020 года несколько раз снижались, и в преддверии Нового года они могут предложить клиентам вклад под 5,25 % годовых. Вкладчики банков «Зенит», «Ренессанс кредит» также установили процентную ставку в 5,25 % годовых.

Некоторые банки запустили сезонные вклады задолго до праздников. Например, клиенты Сбербанка могут открыть депозит под максимальную ставку 4 % годовых до 15 декабря.

Инвестиционный стратег БКС Александр Бахтин отметил, что в этом году будет сложно выиграть на сезонных вкладах и акциях. У сезонных вкладов короткий срок и нет таких дополнительных опций, как возможность пополнения, частичного снятия и капитализации процентов, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как какими способами сбережения средств пользуются россияне.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.