Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская область попала в список регионов с высоким дефицитом бюджета

Деньги
Региону пришлось сократить часть расходов

ТЮМЕНЬ, 20 января, ФедералПресс. Дефицит казны образовался в 58 регионах.

Тюменская область вошла в список регионов с крупным дефицитом бюджета. В 2020 году дефицит казны по отношению к доходам региона составил 20 процентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информацию Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета российских субъектов.

Тюменская область заняла второе место в списке, уступив только Кемеровскому региону с результатом в 21 процент. Также в перечень попал и один из субъектов «тюменской матрешки». Уровень дефицита бюджета в Ямало-Ненецком автономном округе составил 14 процентов, аналогичные показатели в Республике Башкортостан и Архангельской области.

На дефицит казны существенным образом повлияла пандемия острой коронавирусной инфекции. Отмечалось, что региону придется брать кредитные займы для выполнения задач на текущий год. При этом все социальные обязательства перед населением и исполнение национальных проектов сохранены.

Также дефицит казны повлиял на экономику региона. В частности, строительство школы в Ново-Патрушево перенесено на неопределенный срок.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.