Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области подорожали овощи и стройматериалы

Магазин
Тюменцев не радуют цены в магазинах

ТЮМЕНЬ, 17 июня, ФедералПресс. Годовая инфляция в Тюменской области в мае составила 5,13 %. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

«Годовая инфляция по итогам мая составила 5,13%», – рассказали в финансовой организации.

По сравнению с апрелем инфляция ускорилась: месяцем ранее ее уровень составлял 4,57 %. Несмотря на возросшую инфляцию, ее уровень гораздо ниже, чем аналогичные показатели по Уральскому федеральному округу и по стране в целом — 5,29 и 6,02 % соответственно.

В сообщении отделения Банка России уточняется, что продовольственные товары подорожали на 5,98 %. Сильнее всего добавила в цене плодоовощная продукция по причине конкуренции из других регионов.

В категории непродовольственной продукции отмечен высокий рост цен на строительные материалы.Доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики Финансово-экономического института ТюмГУ Иван Вилков заявил о том, что снижения цен на строительные материалы ждать не стоит.

Ранее мы сообщали о шоковой реакции тюменцев на взлетевшие цены на некоторые овощи.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.