Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Города Большого Урала обновили позиции в рейтинге эффективности управления

Люди
Ямал вышел в лидеры по выполнению социально-экономических обязательств перед жителями

ТЮМЕНЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Агентство политических и экономических коммуникаций сформировало новый рейтинг эффективности управления городов. Крупные города Уральского федерального округа обновили свои позиции в списке. С рейтингом можно ознакомиться на сайте агентства.

«Рейтинг 2021 года продемонстрировал завидную стабильность позиций городских округов, занимающих самые высокие места», – сообщают аналитики.

В тройку лидеров попали сразу две столицы УрФО – Тюмень и Салехард, занявшие первую и вторую позицию соответственно. Тюмень смогла сохранить первое место, однако слегка опустилась в социально-экономическом блоке. При этом главный город Тюменского региона усилил свои политико-управленческие показатели, поднявшись с одиннадцатого сразу на третье место.

Одновременно с этим неплохие показатели продемонстрировала столица Ямала, поднявшись на второе место и обеспечив себе лидерство по выполнению социально-экономических обязательств перед жителями. Данные политико-управленческого блока показывают падение до шестого места.

Полярная статистика наблюдается в Югре. Если Ханты-Мансийск остался в пятерке лидеров несмотря на негативные данные в обоих блоках (снижение до 7-го и 6-го мест), то Сургут переместился во вторую десятку. Муниципалитет занял шестнадцатую позицию, немного выправив ситуацию в политико-управленческом блоке (подъем до 27-го места), но ухудшив положение в социально-экономических вопросах (падение до 17-го места).

«Городами, покинувшими первую десятку рейтинга в его социально-экономической части, стали не только Казань, но также ряд важных промышленных центров ТЭКа и металлургии – Сургут, Липецк, Челябинск и Новокузнецк», – отметили эксперты АПЭК.

Противоречивые результаты показывает Курган. Столица Курганской области слегка выправила положение, заняв 46-ю позицию в рейтинге и поднявшись на 20 пунктов (14-я позиция) в социально-экономическом блоке. Однако город одновременно показал плохие результаты в политико-управленческих вопросах, опустившись до 71-го места.

Екатеринбург упал с 51-го на 54-е место, пропустив вперед Тверь, Кемерово, Нальчик и Брянск, но обогнав Саратов. Сильнее всего повлияло снижение оценки за социально-экономический блок: уральская столица перешла с 43-й на 54-ю позицию. В то же время политико-управленческий блок администрации усилился, констатируют эксперты: здесь Екатеринбург поднялся с 53-го на 48-е место.

Нижний Тагил рухнул с 27-го на 36-е место. Как и в случае с Екатеринбургом, эксперты снизили оценку работы социально-экономического блока мэрии (58-е место).

Главные города Челябинской области – Челябинск и Магнитогорск – смогли серьезно улучшить свои позиции. Челябинск вошел в первую десятку рейтинга эффективности управления в городских округах Российской Федерации. По мнению экспертов Агентства политических и экономических коммуникаций, в этом городу помогли успехи в политико-управленческом блоке (36-е место). При этом стоит отметить, что город, наоборот, уступил в социально-экономическом блоке (24-е место). Второй главный город Челябинской области – Магнитогорск – оказался на 30-м месте рейтинга.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о попадании Тюменской области в десятку регионов, привлекательных для туристов.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.