Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Птицефабрика «Боровская» отчиталась о колоссальном убытке: за год минус 811 миллионов

птица
Птичий грипп для тюменской фабрики обернулся колоссальным убытком

ТЮМЕНЬ, 13 апреля, ФедералПресс. Прошлый год крупная птицефабрика Тюменской области – «Боровская» завершила с убытком. Предприятие раскрыло финансовые показатели за период, когда на нем обнаружили птичий грипп.

«Выручка предприятия выросла на 3,1 %, до 5,1 млрд рублей, себестоимость – на 2,1 %, до 4,1 млрд рублей», – следует из бухгалтерской отчетности птицефабрики «Боровская».

При этом расходы предприятия в 2021 году увеличились в 4,8 раза по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Такой рост связан с выявлением на предприятии в октябре очага птичьего гриппа. Только расходы, понесенные из-за упомянутых чрезвычайных обстоятельств, оценены в 1,4 млрд рублей.

Чистый убыток птицефабрики составил 811 млн рублей, тогда как годом ранее предприятие отчитывалось о прибыли в более чем 300 млн рублей.

Напомним, из-за птичьего гриппа владельцам пришлось уничтожить более 4 млн голов птицы и других продуктов производства. Сжигание кур длилось порядка месяца на открытом полигоне неподалеку от Тюмени. Далее велась тщательная дезинфекция объектов птицефабрики. Только этой весной началась закупка инкубационных яиц. Суммарный объем поставок до конца года составит 2 млн штук.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что в Тюменской области объявлен пожароопасный сезон. В южных районах региона уже обнаружены первые природные пожары, а люди жалуются на запах гари.

Фото: Md Manik / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.