Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

За год экспорт Тюменского региона возрос в четыре раза

Магазин
Продукцию тюменских заводов поставляют в 105 стран мира

ТЮМЕНЬ, 12 мая, ФедералПресс. Экспортный потенциал Тюменского региона существенно подрос. Об этом сообщили в областном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

«По итогам 2021 года объем экспорта Тюменской области составил 1,6 миллиарда долларов США», – рассказали в управлении инвестиций, продвижения и внешних связей ведомства.

Продукция тюменских предпринимателей экспортируется в 105 стран мира. Надежными партнерами остаются страны СНГ, Юго-Восточной Азии и Африки. Также у региона имеются представительства в Казахстане и Узбекистане. Одним из передовых направлений экспорта является химическая и нефтегазовая отрасль. В частности, успехом пользуется продукция завода «Тюменские аэрозоли», поставляемая в тридцать стран мира. Также Тюменская область стала одним из крупнейших поставщиков пшеницы и туристических услуг.

Губернатор Александр Моор прокомментировал изменения экспортной политики в условиях санкций.

«Из-за санкций наш экспорт никак не пострадал. Более того, я думаю, что можно наладить способы поставлять продукцию в Европу через посредников. Могу сказать тем, кто планировал заниматься экспортом: бояться нечего», – заявил глава региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о номинантах премии «Экспортер года» в Тюменской области.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.