Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

На каждом пятом промпредприятии Тюменской области работают над замещением импорта

общепит
Общепит - одна из отраслей экономики, где удалось достичь высокой доли замещения импорта

ТЮМЕНЬ, 14 июня, ФедералПресс. В правительстве Тюменской области рассказали, как продвигается импортозамещение в разных отраслях экономики. Оказалось, что наиболее высока доля замещения импорта в АПК, мебельной промышленности и других отраслях.

«82 предприятия Тюменской области участвуют в реализации федеральных планов импортозамещения. Вне рамок федеральных планов 64 предприятия также реализуют проекты по производству импортозамещающей продукции», – рассказали в департаменте инвестполитики и государственной поддержки предпринимательства.

Таким образом, уточнили в ведомстве, доля предприятий, которые заняты импортозамещением, составляет около 20 % от общего количества производств (всего их порядка 700).

Наиболее высока доля замещения импорта в таких сферах, как АПК, мебельная промышленность, туризм, лесопромышленный комплекс, общепит. В качестве примера в департаменте приводят предприятия, работающие в Боровском индустриальном парке, – «Прованс», «Ягоды плюс», «Ландис», «Окейч» и другие.

Низкая доля замещения импорта отечественным сырьем сохраняется в таких сферах, как нефтесервис, IT, машино- и приборостроение.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» писал о том, какие вопросы тюменцы адресуют губернатору за неделю до прямой линии.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.