Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Какие вопросы тюменцы задают губернатору накануне прямой линии: подборка из соцсетей

моор
Александра Моора накануне прямой линии засыпали вопросами

ТЮМЕНЬ, 14 июня, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Александр Моор анонсировал проведение прямой линии 21 июня. Жители области, пользуясь случаем, оставили в его социальных сетях сотни комментариев с вопросами.

«ТВ-трансляция прямой линии состоится на телеканале «Тюменское время». О волнующих вас темах пишите в комментариях к постам на моих страницах во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках», – рассказал глава региона.

Тюменцы оставили десятки вопросов, адресованных губернатору. Елена Шведова написала одной из первых, ее интересует высокий тариф на тепловой ресурс, который предоставляют в индивидуальные котельные. В качестве примера она привела ЖК «Чемпионский», там одна гигакалория стоит 2551 рубль. Женщина попросила главу региона разобраться в общей проблеме жителей многих микрорайонов.

Несколько вопросов было задано о грядущем росте тарифов на тепло и воду – с июля они подорожают на 14,9 %.

Анну Усольцеву интересует, когда за пределы города вынесут опасные производства, конкретно – ремонтно-механический завод на ул. Комбинатская. Женщина объясняет: «Рядом огромный ЖК «Олимпия». И этот вечный запах краски и лязг металла, падающие с крыши шифер, кирпичи на машины и дважды пожары за последний год. Вы что-то планируете предпринимать?».

Николай Костюченко обратился с более глобальным вопросом, интересующим многих родителей: «Почему, когда подаешь на детские пособия, говорят, что зарплата большая, и отказывают? А когда подаешь на ипотеку, говорят, что зарплата маленькая, и тоже не дают. Где логика?».

Ряд вопросов касается переполненных образовательных учреждений в пригороде Тюмени. Речь, в частности, о школе в Тюнево, детсаду в Луговом.

Тюменцы просят губернатора и высказаться по поводу скандала, разгорающегося по поводу застройки возле озера Андреевское, рядом с древним городищем. «Почему наша область, стремясь развиваться и в туристическом направлении, мало заботится о сохранении и выявлении новых исторических объектов?» - задает вопрос Вера Пожидаева.

Евгений Житарев предложил главе региона подумать не только о детсадах и школах, но и о библиотеках в новых микрорайонах.

Алексей Сизиков из Армизонского района поднял тему аренды озер: «В деревне Вьялково арендаторы взяли в аренду одно озеро, теперь говорят, что все озера – их. А нас тут – три деревни, и мы все остались без рыбы. Писали в прокуратуру, но результата нет. Есть документы, собраны подписи жителей. Надеюсь на вашу помощь».

Напомним, что прямая линия с губернатором Александром Моором состоится 21 июня в 17 часов. Оставить свои вопросы можно не только в социальных сетях, но и надиктовать свой запрос автоответчику по номеру 8 (3452) 515-212.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как обживаются в Тюменской области беженцы. 37 человек живут в гостинице «Березка». Почему не удается найти хорошую работу, и в чем прямо сейчас нуждаются люди.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.