Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

На развитие Западно-Сибирского НОЦ выделили 119,4 млн рублей

Ученые
Тюменские ученые получили гранты

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ФедералПресс. Западно-Сибирский научно-образовательный центр ТюмГУ вошел в список получателей государственной поддержки как НОЦ мирового уровня. Соответствующий перечень утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Тюменский государственный университет – участник Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня, созданного в Тюменской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе. Размер гранта – 119,4 миллиона рублей», – указано в документе.

Также в перечне получателей грантов – Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Северный (Арктический) федеральный университет имени Ломоносова, Уральский федеральный университет, Управляющая компания НОЦ Республики Башкортостан и другие. Денежные средства выделят пятнадцати научно-образовательным центрам, которые объединяют около 600 участников, в том числе образовательные и научные организации, а также крупные и средние предприятия реального сектора экономики.

Размер гранта составит от 55 до 119 миллионов рублей. Основной целью поддержки со стороны государства является выстраивание современной модели исследований и разработок для технологического развития России. В частности, НОЦ должны дать конкретные результаты по развитию инновационного потенциала Арктики и формированию высокотехнологичных рынков.

Ранее «ФедералПресс» писал о росте случаев заболеваемости клещевыми инфекциями в Тюменской области.

Фото: Sebastian Kahnert / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.