Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В тюменских магазинах с начала лета упали цены на овощи и подорожала соль

магазин
Отдельные продукты в магазинах продолжают дорожать

ТЮМЕНЬ, 26 июля, ФедералПресс. В Тюменской области продолжают дешеветь овощи. С начала лета цены на свеклу и помидоры упали на треть, а капуста стала дешевле почти на 40 %.

«Килограмм капусты в среднем по области стал стоить 37,7 рубля. На начало июня она обходилась покупателям в 60,3 рубля. Снижение составило 37,5 %», – указано в информации Тюменьстата.

С начала лета подешевели также свекла – цена снизилась на 26 %, до 52,1 рубля за килограмм; помидоры – на 30,2 %, до 143,7 рубля; морковь – на 13,6 %, до 66,6 рубля. Существеннее всего цены на указанные овощи снизились в Тюмени – на 2–3 % больше, чем по области. При этом овощи там все равно остаются дороже, чем в Ишиме и Тобольске.

Однако ряд продуктов питания в Тюменской области продолжают дорожать. К примеру, за полтора месяца соль стала дороже почти на 11 %. Но, к примеру, в Ишиме рост составил около 13 %, а в Тобольске – 14 %. В среднем кило соли по области стоит 22 рубля. Дороже всего она стоит в Тобольске – больше 27 рублей.

Хлеб подорожал на 6,8 %, масло сливочное – почти на 5 % по области (в Тобольске – плюс 13 %).

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал об инфляционных процессах в «тюменской матрешке» и о том, к чему готовиться местным жителям.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.