Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В «Сушкоф» заканчиваются запасы лосося: «Придется убрать из ассортимента «Филадельфию»

Роллы
Екатеринбуржцы могут отстаться без любимых роллов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, ФедералПресс. Основатель сети магазинов «Жизньмарт» и ресторанов «Сушкоф и Дель Песто» Иван Зайченко заявил, что запасов лосося в его заведениях осталось примерно на три недели. Свердловский бизнесмен указал, что используемой в роллах рыбы хватит только до 15 августа, а найти новых поставщиков на рынке не получается. При этом в интервью «ФедералПресс» Зайченко указал, что заменить лосось форелью полноценно нельзя.

«У нас есть запас рыбы, но если до его конца мы не успеем найти новых поставщиков, то останемся без лосося. Пока найти лосось подходящего размера, нормального качества и в нужном объеме на рынке не получается. Если не найдем замену, то придется из ассортимента убрать некоторые роллы. Это, прежде всего, «Филадельфия» и 3/4», – сказал изданию предприниматель.

По его словам, сохранить в продаже один из самых популярных видов роллов – «Филадельфию» – за счет форели нельзя, так как две рыбы существенно отличаются по размерам. Нужный для ее приготовления лосось должен доходить до 6–7 килограмм, в то время как форель дотягивает только до 2–3.

То же самое касается 3/4 – меньшей версии «Филадельфии». С другой стороны, форель может заменить дефицитный и импортный лосось там, где рыба добавляется внутрь ролла.

«Форель мелкая, из нее особо мякоти не вырежешь, а пласт рыбы на роллы нужен большой. Но если мы захотим рыбу класть внутрь и нам нечем будет заменить лосось, то да, форель тут подойдет», – заключил Зайченко.

До этого бизнесмен заявил об угрозе полного исчезновения всех ресторанов японской кухни в России. Он уверен, что из-за дефицита лосося эту сферу ресторанной индустрии ждет крах, если в ситуацию не вмешается государство. Из-за проблем с красной рыбой рестораторы уже обратились в антимонопольную службу.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.