Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский губернатор о дефиците бюджета: «Мы видим возможные риски»

Губернатор Александр Моор пояснил подход к формированию бюджета региона
Губернатор Александр Моор пояснил подход к формированию бюджета региона

ТЮМЕНЬ, 11 августа, ФедералПресс. В прошлом году Тюменская область впервые за долгие годы заявила о дефиците бюджета. В правительстве даже заговорили о кредитовании. На что потребуется займ одному из самых богатых субъектов РФ – финансовый вопрос прокомментировал губернатор Александр Моор.

«Сложно говорить, каким будет бюджет по итогу 2022 года. Мы видим возможные риски, связанные с ценой на энергоносители и формированием налога на прибыль наших крупнейших налогоплательщиков», – сказал глава Тюменской области.

Тем не менее регион не испытывает кризиса. Напротив, наблюдается тенденция, что запланированные параметры бюджета по доходам и расходам субъект выполнит без привлечения кредитных ресурсов для покрытия дефицита. Так, в первом полугодии 2022 года регион показал хорошее исполнение бюджета.

Если возникнет потребность в кредите, то минимальная, а отбор банков будет осуществляться на конкурсной основе. Губернатор акцентировал внимание, что, несмотря на имеющийся резервный план в стратегии формирования бюджета, регион до сих пор его ни разу не использовал.

«У нас есть действующая кредитная линия с одним из крупных банков на относительно небольшую сумму, исключительно для подстраховки, чтобы не дай Бог, можно было профинансировать кассовые разрывы. Пока ничего этого нет, и мы этой кредитной линией не пользовались», – пояснил Александр Моор.

При составлении бюджета власти региона придерживаются консервативного сценария формирования доходов. При этом главным приоритетом является выполнение социальных обязательств перед жителями области – зарплаты бюджетникам, соцгарантии, выплаты, господдержка наиболее уязвимых категорий населения. Этот пункт всегда финансировался регионом в 100-процентном объеме.

На второй строчке приоритетов в планировании бюджета – развитие экономики, поскольку сокращение экономической активности может привести к крайне негативным последствиям. В связи с этим бюджет региона на ближайшую трехлетку будут составлять, не отказываясь от планов по развитию социальной сферы, строительства школ и детских садов, медицинских учреждений, транспортной инфраструктуры, пояснил губернатор. Бюджет региона 2023 года будет сформирован, скорее всего, тоже с дефицитом и возможностью покрытия его с помощью кредитных ресурсов. «Это нормальный инструмент. Важно, чтобы эти два параметра были сбалансированы с учетом всех возможных рисков», считает глава региона.

Напомним, сегодня, 11 августа, губернатор Тюменской области Александр Моор дал пресс-конференцию, посвященную 78-летию со Дня основания региона. Он ответил на вопросы журналистов о том, как отреагировал на санкции Евросоюза против него, грозит ли региону продовольственный голод и что случится, если иностранные компании «Шлюмберже» и Baker Hughes уйдут из региона.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.