Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменская область стала лидером по производству картофеля среди уральских регионов

Картофель
Тюменская область полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией

ТЮМЕНЬ, 5 сентября, ФедералПресс. В Тюменской области подвели итоги реализации программы развития агропромышленного комплекса за 2021 год. Об этом сообщили в информационном пресс-центре регионального правительства.

«План 2021 года по экспорту сельскохозяйственной продукции в Тюменской области перевыполнен на 46 %, данный показатель превысил 27,5 миллионов долларов США», – указано в telegram-канале пресс-центра.

Общий объем произведенной сельскохозяйственной продукции на душу населения превысил 52 тысячи рублей. При этом перевыполнен план по производству скота и птицы в живом весе на 26,6 %, молока - на 1,2 %. По производству картофеля регион занял первое место в Уральском федеральном округе, однако из-за аномальной жары снизились урожаи зерновых и бобовых культур, а также овощей открытого грунта. Тем не менее, субъекту удалось обеспечить собственные потребности.

Также в прошлом году продолжилась реализация проектов по строительству объектов пищевой промышленности. В частности, был открыт комплекс полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров компании «РУСКОМ» и продолжается строительство племенного репродуктора индейки второго порядка компании «Дамате», четвертой очереди тепличного комбината «ТюменьАгро» и завода по глубокой переработке гороха АО «ПРОТЕИНСИБ».

Губернатор Тюменской области Александр Моор уже оценил развитие агропромышленного комплекса субъекта.

«Вклад в динамичный прогресс регионального агропромышленного комплекса вносят все сельские жители: и трудовые коллективы крупных агропредприятий, и фермеры, и владельцы личных подсобных хозяйств. Продовольственная безопасность региона обеспечена», – заявил глава региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о росте заболеваемости коронавирусом в Тюменской области.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.