Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В тюменском правительстве рассказали, какие меры помогают сдерживать безработицу

Рынок труда
Ситуация на рынке труда в регионе остается стабильной

ТЮМЕНЬ, 28 сентября, ФедералПресс. Ситуацию на рынке труда в правительстве Тюменской области оценивают как благоприятную. В регионе насчитывается порядка 3,6 тысячи безработных, сообщили в департаменте труда и занятости населения.

«Сейчас численность безработных в регионе существенно ниже, чем за аналогичный период двух прошлых лет. С августа безработица в регионе снижается», – заявил директор департамента Александр Сидоров на семинаре территориальных объединений профсоюзов УрФО.

По данным руководителя ведомства, уровень регистрируемой безработицы в настоящий момент составляет 0,5 %. Это ниже средних показателей по Уральскому округу и в целом по стране. Коэффициент напряженности на рынке труда (количество официально безработных, приходящихся на одну вакансию) – 0,26 человека на вакансию.

Сдерживать безработицу в регионе позволяют принимаемые властями меры. Речь идет, в частности, об организации общественных работ, временном трудоустройстве тех, кто находятся под риском увольнения, а также о частичной компенсации компаниям затрат на зарплату сотрудникам определенных категорий.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Тюменской области сократилось количество вакансий. Самые востребованные специалисты – в сфере строительства.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.