Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские аграрии в 2023 году расширят посевные площади

пашня
В Тюменской области приготовят больше земли под будущий урожай

ТЮМЕНЬ, 27 февраля, ФедералПресс. В Тюменской области в 2023 году размер посевных площадей будет увеличен на 6 тысяч гектаров. Аграрии уже готовятся к весеннему севу. Так, техника приведена в порядок на 86–90 %, сообщили в информационном центре правительства региона.

«Общая площадь посевных земель в этом году составит 1,035 млн гектаров. Осенью было посеяно 4,4 тыс. гектаров озимых культур. Их состояние хорошее», – передает инфоцентр.

Аграрии продолжают подготовку к весеннему севу. Так, ведется ремонт специальной техники, тракторов. В департаменте АПК Тюменской области уточняют, что всего в посевной кампании будет задействовано 3,8 тыс. тракторов, 2,7 тыс. сеялок.

Добавим, что продолжается закуп минеральных удобрений, семян. Последние проверяют на качество. Хозяйствами уже сделаны запасы дизельного топлива – 27 % от запланированного объема, 35 % бензина, 39 % ­моторных масел.

Напомним, что в прошлом году в Тюменской области был собран рекордный урожай зерна – более 2 млн тонн. Впечатляющими были и объемы убранных овощей открытого грунта – 53 тыс. тонн. Из года в год аграриям оказывается финансовая помощь, продолжится она и в 2023 году.

«Объем финансирования региональной госпрограммы развития агропромышленного комплекса на 2023 год составит около 4 млрд рублей, в том числе 580 млн рублей – из федерального бюджета», – сообщил директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, когда подорожает техника и электроника.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.